Как сфотографироваться на документы в домашних условиях

Возвращаюсь к теме фотографии.

Многим из вас однажды нужно было срочно сфотографироваться на документы, но времени идти в салон небыло? Предположим, что да. Потому что у меня такая необходимость возникала достаточно часто.

В этом посте я расскажу как без лишних усилий сделать фотографию, которую примут в любом паспортном столе или автошколе, в любом университете или спортзале… куда вы там собирались ещё пойти, но лень было заморачиваться с поездкой в фотосалон? Единственно, строгость к качеству и содержанию фотографии есть при фотографировании на заграничный паспорт, но вряд ли вы дотянули это до сдачи документов в паспортный стол? Всё-таки дотянули? Помочь нечем, извините! Тренируйтесь быть обязательным.

Эта статья – это первая часть публикации на тему “Как сфотографироваться на документы в домашних условиях”. Посвятим её обустройству домашней студии. Всё попытаюсь описать словами, но если привередливому читателю будет угодно – в последствии пост придётся снабдить фотографиями с схемами.

Для быстрого создания домашней фотостудии, производящей фотоснимки на документы приемлемого качества, потребуется совсем немного вещей. Две самых главных и дорогостоящих из них – это фотоаппарат и цветной фотопринтер. Мы предполагаем, что целевая аудитория данного сайта, это люди, которые увлечённо занимаются фотографией, имеют в своём арсенале бодренькую зеркалку, штатив и как минимум принтер, да? Если так, то всё хорошо. Идём дальше.

Студия в первую очередь – это помещение для размещения декораций и светотехники. Больше для студийного фото, по сути, ничего и не нужно.

Домашняя студия – явление временное. Набор декораций – белое полотно, например это может быть простыня. Светотехника – настольные лампы, в лучшем случае. Можно без настольных. Подойдут любые источники света достаточной интенсивности. Внешняя вспышка – это то что нужно. Но если её нет, то подойдёт первый предложенный вариант.

Зачем обязательно внешняя вспышка? Предполагается, что внешняя вспышка имеет несколько режимов работы, и может направлять световой поток под разными углами. В студийных условиях лучше всего работать с отражённым светом. Отражённый свет всегда рассеянный, в отличии от направленного. Объект съёмки, т.е. себя, нам придётся засвечивать сбоку. Так мы прорисуем все контуры лица, а мягкий отражённый свет сделает эти контуры высокохудожественными. Так то! Всё решает свет.

И так, оборудуем нашу домашнюю студию для съемки фото на документы.

Выбираем более менее подходящий угол комнаты, примерно выбираем область стены под перспективу (которой как бы нет, она белая, но всё же это перспектива). Помним, что не нужно хватать куски не завешанной стены в кадр. Не только из-за того, что это некрасиво смотрится, темные фрагменты на светлом фоне могут привести к ошибке выбора экспозиции камерой в автоматическом режиме. Кадр можно и подрезать в последствии, а вот экспозицию вытянуть не всегда удаётся.

Выставляем посадочное место модели. Подойдёт обыкновенный стул. Главное условие, чтобы высота линии глаз была по центру кадра. Так мы максимально избавимся от искажений в оптике. А удалённость от затылка до белого фона должна быть неменее метра. Если этого не сделать, то мы получим чёткие тени от головы, которые испортят кадр.

Фотоаппарат устанавливаем на штатив или на самодельную полку из книг. Выбираем режим съёмки “Портрет”. Фокусное расстояние устанавливаем на 50мм. Вспышку с установленным мутным светофильтром поворачиваем к светлой поверхности, расположенной вдоль линии съемки не в кадре,  так, чтобы отражённый свет пришёлся как раз в область головы модели.

Всё. Домашняя студия для фотографирования на документы в домашних условиях готова! Можете попробовать сделать пару пробных снимков.  Для получения приемлемого результата придётся потренироваться некоторое время.

Как обработать фото на документы поговорим в следующей статье.

Подписаться
Уведомлять об
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Прокрутить вверх