Растет и хорошеет с каждым годом Цимлянский район

Продолжаю собирать исторические очерки по истории родного края (Ростовская область). Сегодня попалась в руки любопытная статья авторства Л.С. Гапоновой из книги Города и районы Ростовской области. Пока такие записи публикую в отдельной рубрике. В последствии планируется к созданию целый раздел, посвященный данной тематике.

Цимлянский район

Расположен в северо-восточной части области. Площадь 2537 кв. км. Городских Советов — 1, сельских Советов — 6, населенных пунктов — 22, колхозов — 8, совхозов—2. Центр — город Цимлянск. Расстояние до Ростова— 236 км.

Образован в 1924 г. В 1931 г. укрупнен за счет Каргальского, Романовского и Соленовского сельсоветов упраздненного Романовского района, в 1935 г. — разукрупнен. В 1963 г. присоединены территории Волгодонского и Мартыновского районов, которые вновь отошли от района в 1965 я 1983 гг.

О времени первоначального заселения станицы Цимлянской точных сведений нет, но по историческим актам прослеживается, что в 1672 г, городок Цимла уже существовал. Свое название он получил от реки Цимлы. Располагался городок вначале на левом берегу реки Дон, там, где было урочище Зимовное, ныне затопленное водами степного моря. Длительные весенние разливы вынудили жителей городка переселиться на правый, возвышенный берег, где станица и простояла до переселения ее, в связи со строительством Волго-Донского канала им. В. И. Ленина и водохранилища, на место нынешнего города Цимлянска.

На дне Цимлянского моря покоится и поселение, бывшее в древности хазарской крепостью Саркел и построенное византийцами. Русский князь Святослав разбил здесь хазарское войско, взял крепость, она стала называться Белая Вежа.

До Октябрьской революции станица Цимлянская являлась центром 1-го Донского округа. Здесь были почтово-телеграфная контора, отделение казначейского банка, станция, 20 пивных, участковая тюрьма. На все население станицы — 1 больница на 8 коек, врач и 2 фельдшера. Для детей богатых казаков, купцов и другого привилегированного населения в станице существовали гимназия и 2 школы. Выгодное месторасположение станицы (до ее границ Дон был судоходен), появление на Дону пароходов способствовали быстрому развитию хлебоскупочных операций, строительству вместительных амбаров. Славилась станица и высококачественными виноградными винами.

По всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в Цимлянской проживало 6644 лиц мужского пола, 6657 — женского. Население Цимлянской разнилось по социальному составу: одна треть состояла из купцов, хлебоскупщиков, виноторговцев, ростовщиков, коммерсантов; вторая — из казаков, занимающихся виноградарством, сельским хозяйством и рыбной ловлей; остальные — батраки, поденщики, кустари.

В 1887 г. коллежский регистратор П. Г. Попов открывает литейную мастерскую. В 1896 г. вступил в строй спирто-водочный завод. Позднее были построены кирпичный, известковый, дубильный, кожевенный заводы. Появился в станице и рабочий класс, ставший ядром революционного движения в Цимлянской.

Безжалостная эксплуатация богачами, хлебоскупщнками, владельцами заводов вызывала протест рабочих, батраков, бедноты. Однако трудовое казачество в революционное движение было вовлечено незначительно. В водоворот революционных событий его толкнула Октябрьская революция. В одном из казачьих полков, расквартированных в Петербурге и перешедших на сторону революции, был казак станицы Цимлянской (хутор Колотовка) Д. И. Рябышев. В конце декабря 1917 г. он в составе группы казаков-агитаторов выехал на Дон. Агитаторы с честью выполнили поручение Военно-революционного комитета, сорвали мобилизацию казаков, помогли свергнуть атаманов и выбрать Советы. Вместе с Д. И. Рябышевым в хуторах района разъяснительную работу вел его земляк Ф. И. Нефедов, в будущем первый организатор пулеметной тачанки. 14 марта 1918 г. в Цимлянской состоялся съезд трудовых казаков, которым руководил большевик Н. X. Харитонов, учитель, и фронтовые казаки К. Леонов, А. Быстров, Ф. Февралев, М. Харитонов. Съезд признал Советскую власть, о чем участники съезда сообщили телеграммой В. И. Ленину. Была создана Цимлянская революционная дружина. Под командованием Быстрова, Февралева и Леонова дружинники отправились за оружием на станцию Ремонтную, но по пути были окружены белоказачьими отрядами. В неравном бою 2 апреля 1918 г. дружина погибла.

Жестокие бои в годы гражданской войны шли у Цимлянской. 8 января 1920 г. станицу с боем заняли войска 10-й армии, белогвардейцы бежали. Советская власть навсегда установилась в районе.

После разгрома контрреволюции на Дону повсеместно развернулась работа по организации местных органов Советской власти. 20—21 мая 1920 г. состоялся съезд хуторских Советов станицы Цимлянской, на котором присутствовало 96 человек.

Появляются первые коммуны, ТОЗы, артели. Газета «Донская беднота» 1 января 1921 г. писала: «Недавно в хуторе Яр станицы Цимлянской была организована сельскохозяйственная коммуна. Бедняки увидели, что работать и жить обществом лучше, чем в одиночку. Теперь в хуторе организовано 5 трудовых артелей. Много бедноты состоит в артелях, и середняки тоже состоят, и кулаки лезут. Всем хочется записаться». Одной из первых была коммуна «Клич Ильича», основанная в 1922 г. и в феврале 1924 г. преобразованная в колхоз.

В 1929 г. в районе приступили к сплошной коллективизации. На 20 ноября 1931 г. по району насчитывалось 27 колхозов, в том числе 2 коммуны, 25 сельскохозяйственных артелей, 10 молочнотоварных ферм и 4 свиноводческие.

Второй год третьей пятилетки принес новые победы во всех отраслях народного хозяйства района: «Кожкоопремонт», «Швейнром», «Лозотара», рыбколхоз, консервный завод перевыполнили производственные планы, были открыты начальная и неполная средняя школы, 2 фельдшерских пункта, 8 магазинов и ларьков.

1941-й год… Первыми в строй защитников стали коммунисты района. Красный партизан гражданской войны 1918—1920 гг. С. И. Куркин с супругой отправили на фронт четырех сыновей. «Гордимся тем, что вам выпала честь защищать мать-Родину. Беспощадно уничтожайте гитлеровскую свору, а мы будем не жалея сил работать на своих местах», — писали они своим детям на фронт.

В Цимлянской МТС встали за штурвал комбайнов 16 казачек, в Мартыновской — 15. Комсомольцы собирали средства на эскадрилью самолетов «Комсомолец Дона». 576 тружеников района награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В июле 1942 г. немецкие войска, форсировав Дон, оккупировали Цимлянский район. Недолго хозяйничали немцы в районе, но материальный ущерб нанесли огромный. В Цимлянской было полностью разрушено и сожжено 164 дома, винзавод, консервный завод. Ущерб, причиненный фашистами району, составил свыше 71 млн рублей.

В январе 1943 г. пришла свобода в хутора и станицы района. Бои за Цимлянскую со 2 по 5 января вели воины 54-й механизированной бригады под командованием полковника И. В. Студеникина. Солдаты и офицеры 2-го мотострелкового батальона под командованием майора А. В. Фал юты первыми ворвались на улицы станицы.

С большим энтузиазмом приступили цимлянцы к восстановлению хозяйства. Благодаря их труду неузнаваемо изменился район в послевоенное время. В конце 1940 — начале 50-х гг. почти ежедневно газеты и радио сообщали о ходе первой крупнейшей стройки послевоенной пятилетки — Цимлянского гидроузла, ставшего живительным источником обновленного края. 31 мая 1952 г. в 13 часов 55 минут слились воды двух великих рек —Волги и Дона. 1 июня суда вошли в шлюзы Волго-Донского канала, 6 июня первый агрегат ГЭС дал промышленный ток. 11 июня 1952 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Волго-Донскому судоходному каналу было присвоено имя В. 11. Ленина. Дон стал одной из важнейших водных артерий страны, соединив воедино 5 морей. Был построен не только канал длиной 101 км, но и целый комплекс гидротехнических сооружений, в состав которого вошли 15 шлюзов, насосные станции, Цимлянский гидроузел, Донской магистральный канал. На правом берегу водохранилища вырос поселок энергетиков.

ГЭС — высокоавтоматизированное предприятие. С начала эксплуатации она выработала около 22 млрд кВт-час.

В связи с образованием Цимлянского водохранилища и строительства ГЭС станица Цимлянская была переселена на Кумшацкое побережье. Рабочий поселок Цимлянский в 1961 г. был. преобразован в город районного подчинения.

Ведущее предприятие района — Цимлянский судомеханический завод. Современные мощные земснаряды с маркой «Сделано в Цимлянске» работают на крупнейших стройках гидроузла, в Западной Сибири, на БАМе, во Вьетнаме. Сейчас здесь выпускают земснаряды, плавучие краны, перекачивающие станции, потокообразователи, запасные детали. Построен цех спецлитья мощностью 5000 т стального литья в год. В районе также работают заводы железобетонных изделий, кирпичный, пивоваренный, промкомбинат. В нашей стране хорошо знают и цимлянские ковры, которые ткут на здешней фабрике. Создана она была в 1955 г. Сегодня это хорошо оснащенное современное специализированное предприятие.

В 1985 г., по сравнению с 1980 г., объем реализованной промышленной продукции района возрос на 25,6%, производительность труда — на 9,9%.

Сельское хозяйство района — многоотраслевое, сочетающее интенсивное земледелие с развитым продуктивным животноводством. Основные фонды колхозов и совхозов составляют 94 млн рублей (без рыбколхоза). На полях работают 749 тракторов, 308 зерновых комбайнов, 289 грузовых автомобилей. Созданы животноводческие комплексы по производству молока, откорму свиней, выращиванию телят — в колхозах им. Ленина, «Клич Ильича», им. К. Маркса, «Большевик», мясосовхозе «Цимлянский». Хозяйства района получают ежегодно 3—3,5 млн рублей чистой прибыли. В 1985 г., в результате внедрения индустриальных и интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, 79% зерна сдано государству сильными и ценными сортами. За годы одиннадцатой пятилетки, по сравнению с десятой, район увеличил продажу государству сельскохозяйственных продуктов и обеспечил досрочно выполнение пятилетних планов по закупкам молока, яиц, овощей.

C возникновением Цимлянского водохранилища создались благоприятные условия для разведения в нем промысловых пород рыб. Море ежегодно дает 100— 120 тыс. т рыбы – пятую часть добычи всех искусственных водохранилищ страны. Дары моря перерабатываются на Цимлянском рыбозаводе и Волгодонском рыбокомбинате.

На цимлянской земле живут и. трудятся замечательные люди. Среди них — электромонтер Цимлянской ГЭС Г. С. Варнаков, награжденный орденами «Трудовой славы» II и III степеней, цементатор ГЭС И. Г. Сиволобов, чей труд отмечен орденом Трудового Красного Знамени, Герой Социалистического Труда трактористка колхоза им. Орджоникидзе Н. П. Захарова, кавалер двух орденов Трудовой Славы П. М. Горягин и др.

На глазах старожилов изменили свой облик населенные пункты Цимлянского района. В каждом колхозе, совхозе — Дом культуры, пункты бытового обслуживания, больница, школа, пекарня, библиотека. Жилая площадь в Цимлянске увеличилась вдвое. Только за последние 4 года цимлянцы получили 459 квартир, 6 магазинов, столовую на 430 посадочных мест и новые корпуса на турбазе «Чайка». Построено и отремонтировано 11 км автодорог и 7 км пешеходных. В строй действующих введены производственная база управления охраны Цимлянского водохранилища и трехэтажный административно-бытовой корпус ковровой фабрики. Построены мастерские по ремонту комбайнов. В юго-западной части города возведен хлебозавод мощностью до 40 т хлеба в сутки. К городу подведен газопровод, и теперь в квартиры жителей Цимлянска начинает поступать природный газ.

В районе 7 восьмилетних, 9 средних и 4 начальные школы. Открыт новый Дом пионеров. Расширена и оснащена новейшим оборудованием цимлянская райбольница, построен новый корпус восстановительной терапии; всего же в районе 4 больницы.

Цимлянцы гордятся своей метеорологической обсерваторией. С 1952 г. обсерватория изучает особенности: гидрометеорологического режима Цимлянского водохранилища, обслуживает информацией и прогнозами Ростовскую и Волгоградскую области.

Цимлянск получил известность и как прекрасное место отдыха. Большое количество солнечных дней в году, близость моря, выходы минеральных вод создают все необходимые условия для полноценного лечения в кардиологическом санатории «Цимлянский» и грязелечебнице. На юго-восточной окраине города вырос целый туристский городок -турбаза «Чайка».

С областным центром район связан не только водным, железнодорожным путями, но и воздушной линией.

4 июня 1977 г. районная газета «Ленинец» с гордостью писала о первом рейсе Москва — Цимлянск самолета ЯК-40. Растет и хорошеет с каждым годом Цимлянский район.

Примечания

1.  Города и районы Ростовской области: Историко-краеведческие очерки. – Ростов н/Д: Кн. изд-во,1987. – с. 259-262
Уведомлять об
guest